sábado, 14 de octubre de 2017

Palmarés Sitges 2017

Sección Oficial
Premio Mejor Película: Jupiter’s Moon de Kornél Mundruczó
Premio Especial del Jurado: Thelma de Joachim Trier
Premio Mejor Dirección: Coralie Fargeat por Revenge
Premio Mejor Interpretación Femenina: Marsha Timothy por Marlina the Murderer in Four Acts
Premio Mejor Interpretación Masculina: Rafe Spall por The Ritual
Premio Mejor Guion: Joachim Trier i Eskil Vogt por Thelma
Premio Mejores Efectos Especiales: Ferenc Deák por Jupiter’s Moon
Premio Mejor Fotografía: Andrew Droz Palermo, por A Ghost Story
Premio Mejor Cortometraje: R.I.P de Pintó & Caye

Gran Premio del Público: Matar a dios de Albert Pintó & Caye Casas


Focus Àsia
Mejor Película: A Special Lady de Lee An-kyu
Mención especial: Marlina the Murderer in Four Acts de Mouly Surya

Òrbita
Mejor película: The Battleship Island: Director's Cut de Ryoo Seung-wan

Panorama Fantàstic
Mejor película: Creep 2 de Patrick Brice

Panorama Documenta
Mejor película documental; 78/52 de Alexandre O. Philippe

Anima’t
Mejor película: Tehran Taboo de Ali Soozandeh
Mejor cortometraje: Hybrids de Florian Brauch, Matthieu Pujol, Kim Tailhades, Yohan Thireau i Romain Thirion

Noves Visions One
Dave Made a Maze de Bill Watterson
Mención especial: Kuso de Flying Lotus

Noves Visions Plus
Mejor película: Dawson City: Frozen Time de Bill Morrison

Noves Visions Petit Format
Mejor cortometraje: Hoissuru de Armand Rovira

Jurat de la crítica
Premio de la crítica - José Luis Guarner: As boas maneiras de Juliana Rojas i Marco Dutra y The Killing of a Sacred Deer de Yorgos Lanthimos

Premio Citizen Kane a la mejor dirección novel: Coralie Fargeat, por Revenge

Mejor película Discovery: Brigsby Bear de Dave McCary

Jurado Carnet Jove
Mejor película: A Ghost Story de David Lowery
Mejor película Midnight X-Treme: Anna and the Apocalypse de John McPhail

Premio Brigadoon Paul Naschy: Cuerno de hueso de Adrián López

Samsung Sitges Cocoon
Mejor película: Knives de Adam Cosco
Mención especial; Ray de Rafael Pavón
Premio del público a la mejor película en realidad virtual: Alteration de Jérôme Blanquet

Méliès
Meliés de plata a la mejor película: Thelma de Joachim Trier
Meliés de plata al mejor cortometraje: Expire de Magalí Magistry

Blood Window
Madraza de Hernan Aguilar
Mención especial a la mejor actriz: Isabél Zuaa por As boas maneiras

Premis SGAE Nova Autoria
Mejor cortometraje: Celebració de Pau Cruanyes i Gerard Vidal
Mejor guion: Anna Agulló, por Una caja cerrada
Mejor música original: Joan Masats, per Sesgo, una historia de prejuicios y golosinas
Mención especial: La fuga de los 45 por Cristina Caamaño

Premios Blogos de Oro a la Mejor Película: Brawl in Cell Block 99 de S. Craig Zahler.
Mención Especial Blogos de Oro: Errementari de Paul Urkijo


No hay comentarios:

Publicar un comentario

¡Muchas gracias por comentar!