lunes, 25 de septiembre de 2017

Lista de invitados Sitges 2017

PREMIADOS:

Gran Premio Honorífico
William Friedkin (director)
Susan Sarandon (actriu)
Frank Langella (actor)

Premio Màquina del Temps
Kornél Mundruczó (director)
Vincent Price (actor), recull Victoria Price
Santiago Segura (director)

Premio Maria Honorífica
Udo Kier (actor)
Juan Mariné (director de fotografia)
Fred Tsui (productor)
Sergio Martino (director)
Denise O'Dell (productora)
Juan Martínez (dibuixant de còmic)

Premio Nosferatu
Tony Isbert (actor)

Premio Bacardí Sitges al Esperit Indomable
Leticia Dolera


JURADOS:

Jurat Oficial Fantàstic
Gary Sherman (director)
David J. Skal (escritor)
Hattie Yu (productora)
Nick Antosca (escritor)
Alberto Marini (director)

Jurat Noves Visions
Guillerm Clua (guionista)
Ivan Guyot (Canal+)
Carlota Moseguí (crítica)

Jurat Blood Window / Méliès
Nicolás Ronchi (director càsting)
Eduardo Trías (director)
Pedro Usabiaga (comissari d’art)

Jurat Focus Àsia – Anima’t
Annete Trumel (directora de càsting)
JR Youyng (productor)
Mirito Torreiro (programador)

Jurat Brigadoon
Paco Plaza (director)
Àlex Blasco (programador)
Anna Bogutskaya (productora)

Jurat de la crítica
Mercè Coll (crítica)
José Luis Llosa (crític)
Guillem F. Marí (crític)

Jurat Cocoon
Javier Olivares (director)
Jaume Balagueró (director)
Miguel Ángel Ruiz (programador)

Jurat Carnet Jove
Xavier Mogrovejo Acosta
Laia Puig Fontrodona
Maria Montserrat Morales Sanchez
Tanit Fernandez Ciria
Alejandro Hinojosa Moscoso


OTROS INVITADOS:
Dario Argento (director)
Lamberto Bava (director)
William Lustig (director)
Carlos Vermut (director)


EQUIPOS DE LARGOMETRAJES Y CORTOMETRAJES:

The Shape of Water (La forma del agua) / La cumbre escarlata (Inauguración)
Guillermo del Toro (director)

The Lodger (Clausura)
Brian O’Malley (director), Charlotte Vega (actriu)

Proyecto Tiempo: Part II (Cinergia)
Hiba Abouk (actriu), Pablo Rivero (actor)


OFICIAL FANTÀSTIC

78/52 
Alexandre Philipe (director), Robert Muratore (productor), Kerry Deignan Roy (productor)

Before We Vanish
Kiyoshi Kurosawa (director), Hiromi Kurosawa (acompanyant), Yuki Arakawa (productor)

Black Hollow Cage
Sadrac González (director), Lowena McDonell (actriu), Javier Aguayo (productor)

Blade  of the Immortal / Jojojo's / Mole Song
Takashi Miike (director), Misako Saka (productor), Shinjiro Nishimura (productor), Shigeji Maeda (productor)

As boas maneiras
Marco Dutra (director), Juliana Rojas (directora)

Brawl in Cell Block 99
S, Craig Zahler (director), Dallas Sonnier (productor), Jack Heller (productor), Vince Vaughn (actor), Udo Kier (actor)

Brimstone
Martin Koolhoven (director), Els Vandervorst (productor)

Bushwick
Nate Bolotin (productor)

Caniba
Lucien Castaing-Taylor (director), Verena Paravel (director)

Dhogs
Andrés Goteira (director), Suso López (productor), Melania Cruz (actriu), Carlos Blanco (actor), María Costas (actriu), Xosé López (actor), Adrián Folgueira (productor executiu), Iván Marcos (actor), Laura Doval (productora executiva), Sara Horta (productora executiva), Javi Lopa (productor)

The Endless
Justin Benson (director), Aaron Moorhead (director)

Errementari (El herrero y el diablo)
Paul Urkijo Alijo (director), Álex de la Igesia (productor), Carolina Bang (co-productora), Kandido Uranga (actor), Uma Bracaglia (actriu), Luis Oza (productor), Rodolphe Sanzé (productor), Araceki Pérez Rastrilla (productor), Kiko Martínez (productor), Mar Álvarez (productora)

El habitante
Guillermo Amoedo (director), Vanesa Restrepo (actriu), Gabriela de la Garza (actriu), Rodrigo Bello (productor), Rodrigo Trujillo (productor)

Jupiter's Moon
Kornél Munduczó (director)

Laissez bronzer les cadavres
Brono Forzani (director), Helène Cattet (directora)

Les affamés
Robin Aubert (director)

Marlina the Murder in Four Acts
Mouly Surya (directora)

Matar a Dios
Caye Casas (director), Albert Pintó (director), Itziar Castro (actriu), Emilio Gavira (actor), Eduardo Antuña (actor), David Pareja (actor), Boris Ruis (actor), Francesc Orella (actor), Rosa Solé (productora), Norbert Llarás (productor), Josep María Riera (actor)

The Maus
Yayo Herrero (director), Sanin Milavic (actor), Enrique López-Lavigne (productor)

My Friend Dahmer
Marc Meyers (director), Adam Goldworm (productor)

Revenge
Coralie Fargeat (directora)

Salyut-7
Klim Shipenko (director)

Sword Master 3D
Nansu Shi (productora)

Tragedy Girls
Tyler McIntrye (director)

The Villainess (La villana)
Jung Byun-gil (director)


OFICIAL FANTÀSTIC DISCOVERY

Rabbit
Luke Shanahan (director), David Ngo (productor)

The Cured
David Freine (director)


OFICIAL FANTÀSTIC FORA DE COMPETICIÓ

A Single Raider
Lee Zoo-young (director)

Gloves Off
Steven Nesbit (director), Brad Moore (guionista), Robert Muston (productor)

Leatherface
Alexandre Bustillo (director), Julien Maury (director)

Muse
Jaume Balagueró (director), Franka Potente (actriu), Manuela Vellés (actriu), Carlos Rojano (productor), John McDonell (productor)

La piel fría
Xavier Gens (director), Denise O'Dell (productora), Félix Berges (VFX), Aura Garrido (actriu), Mark Albela (productor), Denis Pedregosa (productor ejecutivo), Orlando Pedregosa (productor ejecutivo)


NOVES VISIONS ONE

O animal cordial
Gabriela Almeida (directora)

Dave Maze a Maze
Bill Waterson (director)

The Crescent
Seth A. Smith (director), Woodrow Graves Urichsmith (actor)

Fiesta Nibiru
Sebastián Aloi (productor)

Hagazussa
Manuel Baqueiro (director de fotografia)

Infllame
Ceylan Ozgun Ozcelik (director)

Kuso
Flying Lotus (director)

Marjorie Prime
Isen Robbins (productor), Uri Singer (productor ejcutivo)

M.F.A
Natalia Leite (directora), Leah McKendrick (guionista)

Most Beautiful Island
Ana Asensio (directora), Craig William McNeill (productor)

Strangled
Árpád Sopsits (director)


NOVES VISIONS PLUS

Arder
David González Ridiez (director), Ángela Vigil Martínez (productora)

The Biggest Thing That Ever Hit Broadway - Redux
Marcus Thompson (director)

The Book of Birdie
Elisabeth Schuch (directora)

Boys in the Trees
Nicholas Verso (director)

Dawson City: Frozen Time
Bill Morrison (director), Madeleine Molyneaux (productora)

Indiana
Charlie Williams (escritor), Andrés Torres (productor jecutivo), Toni Comas (director)

Love and Other Cults
Eiji Uchida (director), Adam Torel (productor), Moei Miura (productora)

Stray Nightingale
Takanobu Kanazawa (director)


ÓRBITA

The Battleship Island: Director's Cut
Ryoo Seung-wan (director), Cho Sung-min (productor)

Jailbreak
Céline Tran

The Last Rampage
Shaked Berenson (productor)

Madraza
Hernán Aguilar (director)

Le sepent aux mille coupures
Eric Valette (director)


PANORAMA

Beyond Skyline
Liam O'Donell (director), Matthew Chausse (productor)

The Bride
Vladislav Severstev (productor)

Creep 2
Patick Brice (director)

Curvature
Diego Hallivis (director Curvature), Julio Hallivis (productor)

Fashionista
Simon Rumey (director)

The Heretics
Chad Archibald (director)

Hostile
Mathieu Turi (director), Thomas Lubeau (productor), Eric Gendarme (productor), Olivier Chateau (productor), Brittany Ashworth (actriu), Grégory Fitoussy (actor)

Housewife
Can Evrenol (director), Elif Domanic (disenyador de vestuari), Muge Buyuktalas (productor), Anton Maiovvi (compositor)

Mal nosso
Samuel Galli (director), Tato Siansi (productor), Laura Pepita (actriu), Gabriela Grecco (actriu), Brett Walker (productor), Miguel Govea (productor executiu)

Replace
Barbara Crampton (actriu)

Secret Santa
Adam Marcus (director), Brian Sexton (productor)


PANORAMA DOCUMENTAL

Drácula Barcelona
Carles Prats (director), Pere Portabella (director), Serena Vergamo (actriu), Annie Settimo (actriu), Teresa Gimpera (actriu)

The Farthest
Emer Reynolds (director)

World of Darkness
Kevin Lee (guionista), Shanee Defreest (actor), Dhaunae De Vir (actriu)


ANIMA'T

Ancien y el mundo mágico
Kenji Kamiyama (director), Maoki Iwasa (productor), Asuka Kimura (vendes internacionals)


MIDNIGHT X-TREME

Belzebuth
Emilio Portes (director), Rodrigo Herranz (productor)

Dead Shack
Peter Ricq (director), Amber Ripley (productora), Shayne Putzlocher (productor)

Game of Death
Sebastian Landry (director), Laurence Morais-Lagace (director)

Meatball Machine Kodoku
Yoshihiro Nishimura (director)

Mexico Bárbaro II
Lex Ortega (director), Ricardo Farias (director), Michelle Garza (director), Abraham Sánchez (director), Aura González (director de fotografia), Luis Flores (productor), Laura Rojas (productor), Abigail Bonilla (productor)

The Night Watchmen
Jeff Allard (productor)

Los olvidados
Nicolás Onetti (director), Victoria Maurette (actriu), Victorio D'Alessandro (actor), Mirta Busnelli (actriu), Agustín Pardella (actor), Martin Gerding (productor)

Vampire Clay
Soichi Umezawa (director), Yukuhiko Yamaguchi (productor)


SESIONES ESPECIALES

The Bad Bath
Ana Lily Amirpour (directora)

El secreto de Marrowbone
Sergio G. Sánchez (director), Sandra Hermida (productora), Belén Atienza (productora), Ghislain Barrois (productor), J.A.Bayona (productor), Paolo Vasile (productor), Álvaro Agustín (productor)

Sólo se vive una vez
Federico Cuevas (director), Santiago Segura (actor), Arancha Martí-Marín (actriu), Hugo Silva (actor), Maria Luisa Gutiérrez (productora)

The Super
Stephan Rick (director), Brett Forbes (productor), Patrick Rizzotti (compositor), Stepfan Schulzki (compositor), Jens Grotzschel (compositor), Felix Cramer (director de fotografia), Richard Tintelnot (VFX), Alexander Shkolnikov (VFX)


SEVEN CHANCES

Mansfield 66/67
P. David Ebersome (director), Tood Hughes (director)

La telenovela errante
Galut Alarcón (muntador)


SITGES CLASSICS - DRÁCULA DESSENCADENAT

El vampiro (1957)
Daniel Birman Ripstein, Rosario Soto


SITGES CLASSICS - HONG KONG MOVIE EXPERIENCE

The Mission
Johnnie To (director), Kei-chi To (productor)


SERIAL SITGES

Stranger Things
Millie Bobby Brown (actriu), Noah Schnapp (actor)

La Zona
Jorge Sánchez-Cabezudo (director), Alberto Sánchez-Cabezudo (director), Eduard Fernández (actor), Carlos Bardem (actor), Alexandra Jiménez (actriu), Emma Suarez (actriu), Alba Galocha (actriu)


BRIGADOON

Rebobinado
José F. Rivero (director)

Científicamente perfectos
Francesc Xavier Capell (director)

Los resucitados
Arturo de Boadilla (director)

Paco Pérez
Jordi Marcos (director)

In the Interticies of reality
Joa Monteiro (director)

Sherborg
Daniel Amstrong (director)

Video Bizarro Local 63
Dolores Montaño (directora), Marian Juárez (director)

Tax Shelter
Xavier Mendik (director)

Bloodlands
Steven Kastrissios (director)

Omega Rising
Philp Scott (director)

The Terror of Hallow’s Eve
Todd Tucker (director)

Culto al terror
Gustavo Leonel Mendoza (director), Maro Villamarín (productor)

The Song of Salomon
Stephen Biro (director)

Y abrázame
Javier Rao (director)

Bad Black
Alan Hoffmans (productor)

Sumario Sangriento de la pequeña Estefanía
Mónica Randall (actriu)

The Silent Scream
Ariff Khan (director), Natalie Kabenjian (actor)

Born Again
Jason Tostevin (director)

I am Doorway
Robin Kaspariik (director)

Servicio de habitaciones
Saúl Gallego Mateo (director)

Ivy
Rubén Abarca (director)

Rewind
Rubén Pérez-Barrena (director)

Alicia
Daniel M. Caneiro (director)

Cuerno de hueso

Adrián López (director)

No hay comentarios:

Publicar un comentario

¡Muchas gracias por comentar!